г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление в собственность доли в квартире

Добрый день. Моя супруга и двое наших несовершеннолетних детей, как очередники, заключили договор купли-продажи жилого помещения. В договоре указано, что после всех выплат за жилое помещение, покупатели имеют право оформить его в равнодолевую собственность, т.е. по 1/3 доли каждому. В связи с тем, что мы использовали материнский капитал в качестве оплаты за жилое помещение, то возник вопрос о включении меня, как члена семьи, в число собственников данной квартиры. Но как лучше это сделать не совсем ясно. Возможно ли заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору и сделать меня четвертым собственником данной квартиры и оформить на всех по 1/4? Какие еще возможны варианты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Условие о четырех покупателях квартиры нужно внести в договор купли-продажи изначально, ещё до подачи этого договора на государственную регистрацию.
Если договор купли-продажи уже прошел процедуру государственной регистрации, то оформить дополнительное соглашение к договору не получится.
Поскольку в договоре указаны двое несовершеннолетних, а сам договор купли-продажи был заключен в период брака, то будет возможен только один вариант решения проблемы. Вы можете заключить с супругой соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, в котором прописать, что 1/3 доля супруги является общей совместной собственностью, в связи с чем за каждым из вас признается право на 1/6 доли квартиры (доли супругов в таком соглашении можно перераспределить в любой пропорции, но лишь в пределах 1/3 доли квартиры). После регистрации такого соглашения Вы станете четвертым сособственником квартиры.

Напишите свой ответ.