г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Служебная квартира

отец получил служебную квартиру в 1987 году. Проработал в организации 2 года, уволился. Организация подала в суд на выселение, решение суда было не в пользу нас. Однако, по каким-то причинам, выселения не состоялось. В 1992 году он развелся с мамой и переехал на другую жилплощадь. Мы с мамой живем и прописаны все это время в этой квартире. Хотела в этом году оформить ее в соц. найм и приватизировать - говорят, нужно разрешение на перевод этой квартиры из той организации, в которой отец ее получал. Организация реорганизовалась в другую, концы найти сложно. Мы в подвешенном состоянии. Получается, прожив столько лет, мы в квартире - никто. Как узаконить эту жилплощадь/перевести ее в соц. найм? Могут ли нас выселить без предоставления жилья? Что делать, прошло уже 20 лет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, выселить Вас без предоставления другого жилого помещения не смогут, поскольку исполнительный лист подлежит предъявлению к исполнению в течение трех лет с момента вынесения судебного решения. В Вашем же случае прошло уже более трех лет. Соответственно, и выселить на основании этого исполнительного листа кого-либо уже нельзя.
Перевести жилое помещение в муниципальный жилой фонд будет весьма затруднительно. Действующих норм права, определяющих основания и порядок такого перевода жилого помещения в муниципальный жилой фонд, просто не существует. Соответственно, сложилась негласная практика, согласно которой граждане подают заявление администрации предприятия, за которым закреплено это жилье, о его переводе в муниципальный жилой фонд, и только в случае согласия администрации предприятия, производится такой перевод жилья из одного жилого фонда в другой.

Напишите свой ответ.