г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Учитывается ли метраж общей собственности в коммунальной квартире при переселении

Здравствуйте.
(Согласно п.13 "Положения о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации" (утв.Постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2005 г. N 504-ПП), доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Таким образом, при приватизации комнаты в коммунальной квартире подразумевается наличие на праве собственности доли на общее имущество в такой коммунальной квартире, и это право не закрепляется документально).
Скажите, пожалуйста, что значит подразумевается? То есть при сносе дома и при переселении из коммуналки или при продаже комнаты подразумеваемый метраж общей собственности можно учитывать без наличия на них документов? Или эти долевые метры учитываются только при коммунальных расчетах.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку речь идет о предоставлении в связи со сносом дома нового жилья Вам, как собственнику жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире, то метраж не имеет значения. Вам просто должны будут предоставить однакомнатную квартиру на праве собственности, без учета метража изымаемого и предоставлемого жилых помещений.

Напишите свой ответ.