г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право детей на долю в приватизированной квартире

В 1992 году была приватизирована муниципальная 2Х комнатная квартира на отца и мать Квартира выделялась, когда детей еще не было, они родились позже. Дети в приватизацию не были включены, были несовершеннолетними, а тогда (до 1994г.) это не требовалось. Детям сейчас 22 и 26 лет. 1. Имеют ли они право на долю, если родители против? Они в разводе и хотят разъехаться. 2. Применим ли в данной ситуации срок давности? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально дети имеют право на включение их в договор передачи квартиры в собственность (приватизацию квартиры), поскольку при оформлении приватизации требовалось получение письменного согласия органов опеки и попечительства на исключение детей из состава лиц, участвующих в приватизации жилья (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.).
Дети могут подать в суд иск о признании договора передачи квартиры недействительным в части не включения их в этот договор (ст.180 ГК РФ). Однако, поскольку речь идет о признании сделки недействительной частично, то здесь действует общий срок исковой давности, составляющий три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, что может стать причиной вынесения судом решения об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, именно по причине пропуска срока исковой давности.

Напишите свой ответ.