г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предварительный договор купли-продажи

Мною и ЗАО х-Строй, через дочернюю фирму ООО х-недвижимость заключён предварительный и агентский договор, по которому вносится вся сумма стоимости КВ, и агентский сбор на момент подписания договора, что и было сделано. Прошло 9 месяцев. Вырыт только котлован, стройка практически стоит. Изучив договор, поняла: 1.Сумма внесённого платежа не фиксирована. 2.Срок не определён. "Стороны в будущем, после ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 20 сентября 2011 года, но ведь оформление носит заявительный характер. Следовательно, можно и не дождаться. Все расходы по сбору и оформлению в собственность, платежи по коммуналке до ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ оплачиваем мы и много ещё чего. Хочу расторгать договор, не дожидаясь 2011 г., но по агентскому договору теряю 10% от общей суммы, и агентские. Как доказать: 1. Что сделка является ничтожной, 2. Условия договора ущемляют мои имущественные интересы, 3. Темпы строительства, очевидно, свидетельствуют о том, что квартира не будет передана в срок. В договоре есть пункт о возврате всех денег без удержаний при не заключении договора по вине ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ или независящим от сторон обстоятельствам. Подскажите, тактическое направление, чтобы с наименьшими моральными и материальными потерями расторгнуть договор, не дожидаясь 2011 г. Была у юриста, но вразумительного ответа не получила, чувствовалось, что "плавает" в этих??? Заранее благодарна за ВНИМАНИЕ к моей теме. Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом, в данном случае, подлежит применению разумный срок исполнения обязательства, который согласно СНиПу 1.05.03-87 составляет 22 месяца. После истечения этого 22-месячного разумного срока Вы можете подать застройщику заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Напишите свой ответ.