г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и несовершеннолетние дети

Здравствуйте. Подскажите как нам поступить в этой ситуации.

Я с несовершеннолетним ребенком прописаны с моими родственниками в 3-х квартире. Муж взял в ипотеку комнату в коммунальной квартире, затем мы берем ипотеку на квартиру. Вопрос вот в чем состоит. Мой брат хочет приватизировать на себя квартиру но с условием, что мы не будем в доле, то есть только он один будет собственник. Он готов подписать любые документы, что он нас не выселит пока мы не приобретем отдельную квартиру, в замен он нам помогает погасить ипотеку за комнату в коммунальной квартире. По закону несовершеннолетние участвуют в приватизации, а как можно отказаться от этой доли? Какие документы необходимы? выписываться мы не будем это точно, но и приватизировать на себя не хотим, как это грамотно сделать? и как потом нам прописать второго ребенка который скоро родиться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Заявление об отказе от участия в приватизации можно написать у нотариуса, также заявление о том, что Вы согласны передать квартиру в индивидуальную собственность пишется в соответствующих органах жилищной политики в Вашем регионе, после чего будет заключаться договор о передаче квартиры в индивидуальную собственность Вашего брата.
После того, как квартира станет собственностью Вашего брата, без его согласия Вы не сможете прописать туда ребенка, поскольку собственником будет он, а у Вас, если Вы там будете прописаны, будет лишь право самостоятельного пользования.
Чтобы оградить себя от незапланированных ситуаций, вы можете участвовать в приватизации, а после того, как решите вопросы с собственным жильем, передать в собственность брата свои доли по договору дарения.

Напишите свой ответ.