г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налогообложение при продаже квартиры

Добрый день! Квартира приватизирована по ½ доли на двоих в 2009 г. Одному из них 17 лет. Учится в школе, дохода не имеет. 1) При продаже квартиры в 2009 г. за 2 млн. рублей, какой налог придется заплатить каждому? Нужно ли согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего (17 лет)?
2) При покупке квартиры в 2009 г. (в другом городе) также за 2 млн. рублей какой вычет можно получить при оформлении квартиры также ½ доли каждому?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку стоимость продаваемого имущества не превышает 2 000 000 рублей, то на основании ст.220 НК РФ можно получить налоговый вычет на всю сумму сделки.
Согласно п.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, получение предварительного согласия органа опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, является обязательным условием.

Напишите свой ответ.