г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

СНОС ДОМОВ, ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИЛЬЦОВ НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР.

Здравствуйте!
Мы семья из 4 человек кореные москвичи живем в неприватизированной квартире принадлежащей научно-исследовательскому институту, дом 9-ти этажка находится рядом с парком Коломенское, по слухам обещается втечение 5 лет снос. ПОДСКАЖИТЕ НОВОЕ ЖИЛЬЕ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ В ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ ИЛИ КАК ПОВЕЗЕТ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ НАШЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ? И ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ПО ЗАКОНУ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п.1 ст. 3 Закона г. Москвы от 31.05.2006 г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
В соответствии с п. 2 ст. 13 указанного выше закона размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
В соответствии с действующим законодательством г. Москвы размер предоставляемого жилого помещения рассчитывается исходя из нормы предоставления – 18 м.кв. на одного человека. Также при предоставлении жилого помещения учитывается разнополость членов семьи, т.к. в соответствии со ст. 58 ЖК РФ заселение разнополых членов семьи (за исключением супругов) осуществляется только с их согласия.

Напишите свой ответ.