г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как разделить квартиру с племянником

Здравствуйте. Я прописана в 2-х комнатной муниципальной квартире (общая площадь 48 кв.м, комнаты - изолированные 19+11 кв.м) с моим племянником (сыном моего умершего брата). Отношения у нас плохие, в квартиру он меня не пускает. Я человек больной, инвалид 2-ой группы. Племянник приватизировать квартиру отказывается. Полагает, что после моей смерти все достанется ему. Хотела прописать туда сына, чтобы сделать родственный обмен, но племянник не дает согласие. Вроде бы мы имеем равные права, а на деле без его согласия воспользоваться ими не могу. Знаю, что теперь лицевые счета не делят. Подскажите, пожалуйста, исходя из судебной практики, возможен ли вариант заключения отдельного договора социального найма, или принудительного размена квартиры, или еще какие-нибудь варианты раздела квартиры. Очень прошу, помогите советом. Заранее благодарна. Мария.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае разделение лицевых счетов невозможно, поскольку это действие не предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Однако Вы можете произвести принудительный размен квартиры, на основании ст.74 ЖК РФ. Однако Вам нужно будет доказать в суде:
1) Факт невозможности совместного проживания в одной квартиры с племянником;
2) Возможность размена квартиры с предоставлением вариантов такого размена и письменного согласия нанимателей (или собственников) предлагаемых к обмену квартир.

Напишите свой ответ.