г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неустойка в случае выселения из арендованного жилья

Две недели назад язаключила договор с агентством недвижимости "Столица" и въехала в комнату в двухкомнатной квартире, где также проживает хозяйка. Она оказалась абсолютно неадекватной, две недели со мной не общалась, потом позвонила риэлтору, жаловалась, что я с ней не общаюсь, жарю на кухне (два раза за все время проживания), а у нее аллергия, и вообще, что она подозревает, что у меня "камень запазухой". После разговора с риэлтором начала ломиться ко мне в комнату и кричать, что она меня выставит, чтобы убиралась, иначе она вызовет участкового с понятыми.

Риэлторы отказались отдавать деньги за их услуги, но согласились найти мне другое жилье. В общем-то, нашли. Хозяйка вроде заявила, что готова отдать деньги за непрожитые дни. Но в договоре есть также фраза: При досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя, кроме случаев, предусмотренных в п. 4.1 (это что квартира снимается для проживания, что я ее никому не пересдала и не нанесла недвижимости никакой ущерб), наймодатель выплачивает нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм помещения".

Насколько я понимаю, помимо возвращенных денег (о которых говорится на два пункта ниже), она по договору обязана мне выплатить неустойку в размере месячной оплаты за проживание. Когда я у нее спросила, намерена ли она ее платить, она повела себя неадекватно, заявила, что в договоре ничего такого нет и платить она не будет.

Я уточнила у риэлтора, она мне ответила, что хозяйка должна мне заплатить только оставшиеся средства за непрожитые дни в ее квартире, и ничего сверху. Но в договоре я ясно вижу, что есть слова о неустойке. Я правильно понимаю, что ее мне должна хозяйка выплатить? И как ее получить, если она платить похоже не хочет? Переезжаю я сегодня, 13 мая вечером.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если условиями договора предусмотрены те или иные обязательства, то стороны по договору должны их выполнять надлежащим образом. Таким образом, если в соответствии с условиями договора наймодатель в случае досрочного расторжения договора по его инициативе должен выплатить неустойку, то наймодатель должен выплатить неустойку. При отсутствии договоренности с наймодателем Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов, ссылаясь на условия заключенного между Вами договора найма жилого помещения.

Напишите свой ответ.