г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как признать договор приватизации жилья недействительным?

Здравствуйте,
1. Может ли суд признать договор приватизации жилья недействительным при следующих обстоятельствах?
В трехкомнатную квартиру восемь лет назад после смерти отца моя мать прописала внука, сына моей родной сестры, племянника. Почти два года назад моя мать прописалась к дочери (моей родной сестре) и внуку (племяннику), где он с моей сестрой долевой 1/2 собственник жилья для того, чтобы внук приватизировал ее трехкомнатную квартиру на себя. Однако, внук уже использовал свое право приватизации. Тем не менее, он прописал к себе в квартиру свою невесту, с которой он пока не зарегистрирован, и квартира была приватизирована ею. Она свое право приватизации до этого не использовала. Затем, эта квартира была ею продана ему через договор купли-продажи. Теперь он полный собственник этой квартиры и в ней прописан один, так как невеста из квартиры выписалась. Но с ней они продолжают отношения, насколько я знаю. Моя мать уже 20 лет не выходит из дому. В принципе, есть свидетельские показания ее не совсем здорового в психическом плане поведения. Но, на учете она не состоит, в больнице никогда не лежала и документов и справок, подтверждающих это, нет. Она является инвалидом 1 группы по зрению и слуху. 100% слепота и 80% потери слуха официально с 2007 года. Выписалась к дочери в 2006 году. Мне удалось раздобыть копию заявления. На нем не ее подпись, точнее слабо похожая, правда, ей уже 87 лет. На момент прописки внука в 2000 году она была зрячая и слышала, но быстро ослепла после смерти мужа (моего отца), но официально с 2007 года (получает пенсию по инвалидности). Моя мать продолжает жить в трехкомнатной квартире одна, внук там живет частично, не постоянно, однако осуществляет наравне со мной и сестрой уход за ней. Так как моя мать никуда не собирается переезжать, он соблюдает условия ее традиционного проживания в ней в течение 40 лет и не изменяет ее условия жизни, которые были до приватизации. Т.е. она продолжает жить в его квартире одна и как пожелает.
Могу ли я при таких условиях признать в судебном порядке договор приватизации недействительным и смогу ли я после расприватизации, если это возможно эту квартиру приватизировать частично на себя?
2. Недавно моя мать затопила нижних соседей. Соседи подали в суд. Внук поставил железную дверь и требует от нас с сестрой материально компенсировать потери затопленных соседей, так как мы не перекрыли стояки с горячей и холодной водой после очередного ухода за матерью. Также, предъявляет требования перекрывать вентиль газового крана в наше отсутствие, лишая мать возможности пользоваться газом в наше отсутствие. Правомерны ли его действия? Можем ли мы требовать право посещать и ухаживать за матерью, так как сестра получает за мать хорошую пенсию (она вдова ветерана и инвалида ВОВ), но оформлять опекунство над матерью не хочет, а сыну (племяннику) не дает и я против. Между моей сестрой и племянником (матерью с сыном) произошла серьезная ссора с осени 2007 года из-за невестки, после чего она поменяла замки и двери в квартире, где он (племянник) совместно с ней является собственником и где прописана моя мать. Племянник живет на съемной квартире с невестой и частично у моей матери в своей квартире. Невеста жить у него в трехкомнатной квартире и ухаживать за моей матерью вместе с племянником, вроде бы отказывается. Имеет ли он право препятствовать нам посещать свою мать беспрепятственно и выдвигать требования, ссылаясь на старческий маразм матери, мол, она включает воду и забывает выключить и идет спать. Хотя такое вполне может быть. Какое решение может принять суд в такой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации квартиры) может быть признан судом недействительным, по основаниям подделки заявления Вашей мамы с ее согласием на оформление приватизации квартиры без ее участия. Таким образом, можно будет заявить, что Ваша мама вообще не давала своего согласия на приватизацию квартиры, а без ее согласия оформление такой сделки становится невозможным.
Поскольку Ваша мама не была признана недееспособной или ограниченно дееспособной в судебном порядке, то такой иск она должен быть предъявлен от ее имени и в защиту ее нарушенного права.
2. Ответственность за причиненные затоплением соседской квартиры убытки должен будет нести собственник квартиры, из которой произошла протечка. Однако, если он сумеет доказать, что протечка произошла не по его вине, то сможет подать на виновное лицо регрессный иск о взыскании суммы причиненных уже ему убытков.

Напишите свой ответ.