г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Консультация по покупке квартиры через переуступку прав

Здравствуйте! Мы хотим приобрести квартиру в новостройке. Уже подобрали подходящий вариант, но проблема состоит в том, что у продавца нет документов, подтверждающих права собственности (ожидается в течение года). Квартиру он продает по "переуступке". Что это означает? Как нам правильно оформить нужные документы, провести сделку? Чем мы рискуем в данной ситуации, приобретая такое жилье? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переуступка прав требования означает, что застройщик (или инвестор) по окончании строительства дома и сдачи его Государственной комиссии обязан будет передать это жилое помещение не первоначальному участнику долевого строительства, а Вам.
Такой вид сделок, как правило, применяется участниками долевого строительства, по договорам которых имеется значительная просрочка по передаче им квартир в собственность, или имеется какая-либо проблема с финансовым благосостоянием застройщика (или инвестора) строительства.
При заключении договора о переуступке прав требования Вам лучше заранее проконсультироваться у юристов или адвокатов, специализирующихся в области недвижимости. Кроме того, следует опасаться заключения подобных договоров, если переуступка осуществляется не на основании Договора долевого участия в строительстве, заключенном на основании Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года, прошедшего государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе.

Напишите свой ответ.