г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить приватизацию квартиры

В квартире зарегистрированы и проживают трое совершеннолетних членов семьи: я, мать, отец. Отец ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры.
На сегодняшний день мы хотим выкупить (приватизировать) нашу квартиру в равных долях.
Отец также хочет иметь долю в этой квартире. Поскольку он уже участвовал в приватизации, второй раз он не имеется права на бесплатную передачу, т.е. приватизацию. В связи с этим вопрос: 1. может ли отец выкупить долю 1/3 у государства по рыночной цене? 2. может ли отец свою долю передать/уступить иным образом мне, чтобы приватизация была на 1/3 - мама, 2/3 - мне (без согласия мамы). 3. необходимо ли согласие отца на приватизацию квартиры вообще на меня и на маму, если он вписан в ордер, зарегистрирован в квартире, проживает там, но ранее уже участвовал в приватизации другой жилплощади?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. На данный момент выкуп доли в праве собственности на квартиру у государства, при оформлении приватизации этой квартиры, в Российской Федерации не практикуется, поскольку просто нет правовых норм, которые бы предусматривали такую возможность;
2. Приватизация жилья оформляется в равных долях, т.е. нельзя оформить приватизацию на одного жилья квартиры на 2/3 доли, а на второго – лишь 1/3 доли в праве собственности на квартиру;
3. При оформлении приватизации жилья необходимо получение письменного согласия на сделку всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в этой квартире по месту жительства.
Вы можете оформить приватизацию квартиры на себя и маму по 1/2 доли каждый, а затем просто подарить часть своих долей отцу, с тем, чтобы он стал собственником 1/3 доли квартиры.

Напишите свой ответ.