г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный спор

Купили дом с долей в собственности 47/100, возникли разногласие с совладельцем (имеющим 53/100 доли) о порядке пользования земельным участком.
Согласно правовым документам, (в том числе и справки с налоговой инспекции на земельный налог) я должен владеть 47/100 долей земли. Однако совладельцем установлен забор таким образом, что фактически я пользуюсь участком с 39/100 долей земли.
Совладелец мотивирует это тем, что до покупки нами части домовладения старый собственник подписал акт пользования земельным участком, оформленным техником-геодезистом с ООО «Техническое бюро кадастра», откуда и следует, что мне положено 39/100 доли земли, а не 47/100. Могу ли я оспорить в суде этот акт межевания на основании того, настоящий акт не был зарегистрирован ни в БТИ, ни в правовых документах ( т.е. акт составлен и далее документы нигде не фигурируют, недооформлены или «приостановлены на полпути»)?
Так же считаем, что межевание оформлено с нарушениями:
1. Не указаны размеры участков (указаны только площади), что затрудняет точное определение границ участка.
2. В акте межевания указано, что «границы землепользования установлены с учетом ранее выданных документов, фактически измеренных площадей и перспективной застройки»., фактически документы не перечислены и не совпадают с данными межевания.
3. В графах «Заявления представителей землепользований по оформлению границ и особые условия землепользования» стоят прочерки.
4. С момента акта межевания со старым владельцем прошел 1 год.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если по договору вы купили долю больше, чем фактически занимаемая вами часть земельного участка, то суд вправе, по своему усмотрению, изменить границы землепользования внутри земельного участка, даже при наличии каких-либо актов согласования с прежним владельцем. При вынесении решения суд будет ориентироваться на правоустанавливающие документы на земельный участок (включая план земельного участка, который должен был входить в состав старого Свидетельства о собственности на землю), которые были у продавца земельного участка на момент подписания с вами договора купли-продажи доли дома и земельного участка.

Напишите свой ответ.