г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда в коммуналке

Добрый день. У нас двухкомнатная коммунальная квартира. Мы проживаем в одной из комнат по договору социального найма, у наших соседей комната приватизирована. Меня интересует, имеют ли право соседи сдавать в аренду свою приватизированную комнату без нашего согласия? Если не имеют, то каким образом нам выселить их. На какие правовые документы нужно ссылаться в таком случае. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Таким образом, собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежит на праве собственности также и доля в праве собственности на места общего пользования в такой квартире.
Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, не допускается сдача в аренду общей долевой собственности без согласия всех собственников имущества. Поскольку Ваша комната является муниципальной (т.е. принадлежит на праве собственности городу), то Вы можете обратиться с жалобой на действия соседей в Жилищный отдел местной администрации и просить о выселении из квартиры незаконных арендаторов комнаты, вселенных в коммунальную квартиру без ведома и согласия местной администрации, как собственника одной из комнат в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.