г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в оформлении приватизации квартиры

Добрый вечер!

В квартире на данный момент прописано 2 человека. Мы подали документы на приватизацию в службу "Одного окна". Нам дали ответ, что необходимо разыскать одного из членов семьи, который был прописан на момент получения ордера на квартиру в 1960 г. - либо взять с него отказ от приватизации в письменном виде, либо предоставить копию свидетельства о смерти.
Хочу понять насколько правомочно это требование?
Этот человек был официально выписан из квартиры еще в 70х годах. Его местонахождение на данный момент не известно (даже не ясно в Москве он или в регионах, жив или не жив). Служба одного окна ответила, что на их запросы по местонахождению данного человека - ничего не известно (он нигде не прописан).
Прошу помочь в данном вопросе. Готова приехать на консультацию.

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отказ в оформлении приватизации квартиры с такой формулировкой является незаконным. Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” не предусматривается возможность участия в приватизации жилья лиц, не проживающих в приватизируемой квартире и не зарегистрированных в ней по месту жительства. Вам нужно будет взять ПИСЬМЕННЫЙ отказ в принятии документов на оформление приватизации и подать в суд иск о признании такого отказа недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Напишите свой ответ.