г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия приобретения квартиры в доме под снос

Добрый день!
Могу ли я расчитывать на получение отдельной квартиры при расселении, если приобрету в собственность комнату в доме планируемом к сносу до 2010 года? Имеет ли значение при данной ситуации наличие у меня в собственности другого жилья? Имеет ли значение площадь приобретаемой комнаты на площадь предоставляемого жилья?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При переселении из сносимого жилья, принадлежащего Вам на праве собственности, согласно требованиям Закона г.Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" Вы имеете право на получение натуральной (в виде равноценного жилья) или денежной компенсации за сносимое жилье.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилое площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, вне зависимости от того, сколько квартир Вам будет принадлежать на праве собственности, Вам должны будут предоставить при переселении из сносимого жилья новую квартиру на праве собственности, состоящую из такого же количества комнат и общей площадью не меньше, чем изымаемая у Вас квартира.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.