г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в приватизации служебного жилья

Здравствуйте. В 1988 году получил квартиру в ведомственном доме, живу до настоящего времени. Все первичные документы не служебного образца, получал как ведомственную. Решил приватизировать жилье, получил отказ (кваритира служебная). Оказалось, что в 1983 году решением исполкома квартира переведена в разряд служебных. В ней в это время проживали другие жильцы. Имели постоянную прописку. Насколько узаконен перевод заселенный квартиры в служебную? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Относительно законности перевода квартиры в категорию служебного жилья в 1983 году, можно будет что-либо точно утверждать, только после детального ознакомления с документами по данной квартире. Однако, срок давности для обращения в суд по этому вопросу, уже давно истек.
Между тем, приватизация служебного жилого фонда возможна.
Согласно ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Таким образом, Вам нужно будет просто обратиться в администрацию предприятия, за которым закреплено это жилое помещение с заявлением о представлении письменного согласия на приватизацию занимаемого Вами жилья.
Если Вам будет дан необоснованный отказ в оформлении приватизации, этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.