г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконная приватизация квартиры

Здравствуйте! Моему отцу в 1990 году на предприятии дали трёхкомнатную квартиру. В ней я была прописана с 1990 по 2005, и мой сын с 2000 по 2005 год. Жена моего брата (работает юристом в прокуратуре) имея виды на эту квартиру, сделала моим родителям через подругу в приватизационном отделе приватизацию без моего ведома. После этого мои родители переезжают в их двухкомнатную, на отшибе, а те в трёхкомнатную в центре.1,5 года прошло, как я жду обещанных денег за этот обмен. Если документы они уже переделали, то я не буду иметь с родительской квартирой ничего, и с двухкомнатной тоже? Поэтому я подала заявление в прокуратуру, проводят проверку. Скажите, у меня что-нибудь получится? Я же должна была участвовать в приватизации? Должны ли наказать подружку в приватизационном отделе?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если на момент оформления приватизации квартиры вы были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то подписание договора приватизации без вашего ведома и согласия нарушает ваше право на участие в приватизации жилья, предусмотренное статьей 1 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.
Вы можете в трехлетний срок с момента оформления приватизации подать в суд иск о признании сделки приватизации частичной недействительной (статья 180 Гражданского кодекса РФ) и включении вас в состав собственников приватизированной квартиры.

Напишите свой ответ.