г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли приватизировать служебное жилье члены семьи нанимателя

Здравствуйте! В 1996г. мой муж от министерства обороны получил на семью служебную квартиру. В 1998 г. мы развелись и из квартиры он выехал, написав отказ в мою пользу, что на жилье не претендует. До сегодняшнего дня я проживала с несовершеннолетним ребенком, но ордер на квартиру выписан на мужа. Я обратилась в администрацию города и к командованию в\части с просьбой заключить договор социального найма на мое имя, но мне отказали, сославшись на то, что ордер служебный и что муж должен был сдать квартиру после развода и что я не военнослужащая. Но при этом документов, подтверждающих, что квартира служебная, нет. Только в ордере сделана пометка от руки красным карандашом "служебный". Скажите, пожалуйста, где можно узнать статус квартиры и имею ли я на нее права? Возможно ли ее приватизировать? От администрации и от командира я получила письменный отказ. При этом и освободить жилплощадь никто не требует, а прошло уже больше 10 лет. Подскажите, как мне быть в данной ситуации. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.
В Вашем случае жилое помещение было предоставлено Министерством обороны Вашему бывшему мужу в связи со службой в Минобороне РФ. Вы в данную квартиру были вселены в качестве членов семьи военнослужащего. В настоящий момент квартира по-прежнему принадлежит Минобороны на праве оперативного управления. Поскольку Вы военнослужащей не являетесь, а также не являетесь членом семьи военнослужащего, соответственно никакой связи у Вас с Министерством обороны нет, поэтому при решении вопроса о передаче Вам в собственность квартиры они могут отказать.

Напишите свой ответ.