г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление приватизации квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: в неприватизированной квартире проживают и прописаны двоюродные братья. Один из них уже больше года не проживает по месту регистрации. Уезжая, оставил на имя брата нотариально-заверенную доверенность на право осуществления всех действий с недвижимостью от своего имени. С учетом того, что срок окончания бесплатной приватизации не за горами, объясните, пожалуйста, порядок действий по приватизации жилья. Сразу скажу, что попытка приватизации уже состоялась, однако в приеме документов в агентстве недвижимости было отказано ввиду неполноты их объема: в частности -ОТСУТСТВИЕ КОПИИ ПАСПОРТА ДОВЕРИТЕЛЯ. Правомерны ли действия риэлторов, требующих копию паспорта? Ведь имеется нотариально-заверенная доверенность с данными доверителя, в т.ч. паспортными.
Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, документы на приватизацию жилья нужно будет подавать не риэлтерам, а в жилищный отдел местной администрации (как представителя собственника приватизируемого муниципального жилья);
Во-вторых, требование о предоставлении копии паспорта лица, на которое оформляется приватизация квартиры, неправомерно, поскольку не закреплено ни в одном законе или постановлении, а паспортные данные доверителя имеются в доверенности и в выписке из домовой книги, предоставляемой в жилищный отдел вместе со всеми остальными документами на приватизируемую квартиру.

Напишите свой ответ.