г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор социального найма

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, правильно поступить в сложившейся ситуации:
Супруга два года не пускает меня в квартиру, шантажирует тем, чтоб я отказался от приватизации - готовлю документы в суд...
Все дело в том, что есть предистория: с 1990 года я был ответственным квартиросъемщиком и л/сч в квартире был оформлен на меня. С 1996 по 1998 был выписан на срок отбывания наказания, был осужден (т.е. временно отсутствовал). И с 1998 года по сей день прописан по тому же адресу. В августе, прописывая своего несовершеннолетнего сына, узнал, что уже не я, а супруга ответственный квартиросъемщик. Без предоставления документов на квартиру мне отказывают в выдаче справок из паспортного стола. И вот что я хотел знать:
1. Как мне выяснить до суда, какие документы на квартиру у нее на руках (она мне этого категорически не скажет).
2. Могу ли я заключить с Департаментом по распределению жилья договор социального найма вместо нее, если она его еще не заключила?
3. Если договор социального найма она уже заключила, вносится ли туда автоматически мой новорожденный сын (от женщины, в браке с которой я не состою), которого я прописал по месту проживания.
4. Как мне до суда узнать, когда супруга перевела лицевой счет на себя (я не давал согласия) и нарушены ли мои права такой сменой ответственного квартиросъемщика?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Можно до суда сходить в бухгалтерию ДЕЗа и узнать, брала ли Ваша жена копию ордера и заключен ли с ней договор социального найма. Это информация открытая и Вам она будет предоставлена без судебного запроса, но это – максимум того, что можно сделать до обращения в суд;
2. Вы можете оформить договор социального найма на свое имя, но только с ведома и письменного согласия остальных жильцов квартиры;
3. Изменения в договор социального найма вносятся только по письменному заявлению нанимателя квартиры;
4. Эта информация также может быть получена в бухгалтерии ДЕЗа, но только на основании судебного запроса. Если перевод лицевого счета был осуществлен во время отбывания Вами наказания в местах лишения свободы, то Ваши права никак этим действием нарушены не были.

Напишите свой ответ.