г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди на получение жилья

С 1984 года стою в очереди на получение жилья, по месту прописки в данное время не проживаю, ввиду невозможных жилищных условий /менее 2 метра на человека/. Проживаю у мужа в частном доме /самострой, разрешение на узаконение не дают, рядом кирпичный завод/. Прописаться в этот дом не возможно. У мужа в доме прописаны 8 человек на 81 кв.м. Со мной и мужем проживает не женатый сын /28 лет/. В данное время рассматривается мое дело о предоставлении жилья. Но в районной администрации мне сказали, что раз я не проживаю по месту прописки, то жилья не получу. Подскажите...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, оснований для отказа в предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий и снятия Вас с очереди, не имеется.
Как следует из содержания Вашего вопроса, дом, в котором Вы фактически проживаете, является самостроем, а значит он не принят Госкомиссией. Таким образом, этот дом (формально) не является жилым помещением, согласно требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ.
Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (снятия с учета), предусмотрены ч.1 ст.56 ЖК РФ. В частности, снять с учета могут в случае предоставления сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также в случае выезда на место жительства в другое муниципальное образование.
Однако, если Вы, по-прежнему, зарегистрированы по месту жительства в муниципальной квартире, и не имеется судебного решения о признании Вас утратившей право пользования этой квартирой, то нет и оснований для снятия Вас с учета.
Ваше проживание в помещении, формально, не относящемуся к категории жилых помещений, таким основанием также не является.

Напишите свой ответ.