г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение собственника из ветхого жилья

Добрый день!
Могу ли я расчитывать на получение отдельной квартиры при расселении, если я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире площадью 13,6 кв.м, в котором прописаны моя супруга и наша дочь 4-х лет? Имеет ли значение при данной ситуации наличие у меня в собственности другого жилья? Имеем ли мы право получить равнозначное жилье в этомже районе?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Жилищным кодексом РФ (ст.5) вопросы предоставления жилья отнесены к предметам совместного ведения РФ и субъктов РФ. Таким образом, вопросы, связанные с предоставлением жилья в том или ином районе или учет имеющейся у Вас иной собственности, подробно прописаны в правовых актах Вашего субъекта федерации.
На федеральном же уровне действует ЖК РФ и судебная практика Верховного Суда РФ.
Так, например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, Вы имеете право требовать предоставления Вам, без какой-либо доплаты, новой однокомнатной благоустроенной квартиры, взамен сносимого жилья.

Напишите свой ответ.