г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Деприватизация квартиры

Здравствуйте. Живём мы с мамой и отчимом в однокомнатной квартире по адресу Солнечногорская ул. 6 к2. Дом признан аварийным и подлежащим к сносу уже давно, но так мы и не дождались долгожданного сноса. Квартира приватизирована на маму. Прописаны там мама и я. Сейчас узнала, что можно было бы прописать туда отчима (они с мамой не состоят официально в браке, а живут вместе уже 8 лет), а потом расприватизировать квартиру, тогда бы мы получили хотя бы две комнаты (как разнополые). Но нам могут и отказать, вероятно, потому что дом под снос. Как не прогадать и выиграть в этой ситуации. А то ведь мне уже 20 и, скорее всего, я тоже скоро выйду замуж (а у будущего мужа собственной жилплощади нет). Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.1 Закона г.Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60 "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений" граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.
Сложившаяся в г.Москве судебная практика по делам о деприватизации жилья, трактует данное положение закона таким образом, что деприватизация жилья возможна в том случае, если в ранее приватизированное жилье не был никто заселен и доли в праве собственности на это жилье не были перераспределены между участниками приватизации или третьими (не участвовавшими в приватизации) лицами.
Таким образом, Вы можете расприватизировать свою квартиру, но только до вселения (регистрации) в него Вашего отчима.

Напишите свой ответ.