г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Re: разрешат ли прописать отчима

Re: разрешат ли прописать отчима
Татьяна, Москва 27.10.2009 12:31

Здравствуйте. Проживаю я на ул.Солнечногорской 6 к2. Дом признан аварийным уже давно, и должен был быть уже снесён. Но мы так и не дождались этого... Квартира однокомнатная, приватизирована на маму. А прописаны там мама и я. С нами уже 8 лет живёт отчим (у них с мамой официально брак не зарегистрирован). И вот, узнав некоторые возможности получения квартиры большей по площади, нежели на нас приватизировано, я хочу сделать следующее:
Мама расприватизирует квартиру (т.к. в приватизированную нам не дадут вписать отчима), и потом мы хотим его прописать к нам, чтоб нам, как разнополым, предоставили хотя бы 2 комнаты после сноса дома.
Какова вероятность того, что нам откажут в последствии в прописке мужа (если нужно, мама пройдёт с ним ЗАГС), и тогда мы с мамой получим не свои 38 квадратов (которые у нас сейчас есть), а 36 (по 18 на каждого)...?
Заранее благодарна за вашу помощь!

Отвечает: юрист, Лидия Дмитриевна Короткова,
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Расприватизировать квартиру практически не представляется возможным, если она была приватизирована более трех лет назад, и если в течение этих трех лет в данную квартиру кто-то был еще зарегистрирован. К тому же, даже в случае, если квартира станет опять муниципальной, квартиру большей площади Вам при сносе не предоставят, потому что в соответствии с действующим московским жилищным законодательством факт регистрации в квартире кого-либо кроме нанимателя и его членов семьи считается намеренным ухудшением жилищных условий. В результате чего при сносе предоставляется равнозначное жилое помещение.

Вопрос: так разве отчим (муж нанимательницы) не является членом семьи. Мама пройдёт официальную регистрацию брака, и тогда только пропишет его, как мужа. Ведь за 9 лет совместной жизни и воспитания детей (в том числе и моего воспитания) не может быть сомнений, что это член семьи. А после официальной регистрации брака - его должны прописать (так я считаю). Очень прошу вашей помощи!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Проблема состоит в том, что при переселении из сносимого или аварийного жилья, работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы смотрят на дату регистрации в переселяемой квартире новых жильцов. Если новые жильцы (кроме иностранцев или новорожденных детей) были зарегистрированы в квартире менее пяти лет назад, то работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда ссылаются на требования Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года и заявляют, что это действие (вселение в квартиру нового жильца) является ничем иным, как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения большей площади, и стараются при переселении таких новых жильцов не учитывать по метражу предоставляемого гражданам жилья.

Вопрос: мой отчим (то есть будущий официальный муж мамы) иностранец. Он гражданин Узбекистана. И проживая с женой (моей мамой) в России 8 лет платит все налоги и делает официальную регистрацию, на что уходят не малые деньги. Так какие в такой ситуации у нас шансы???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.5 ст.49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Таким образом, если вы расприватизируете квартиру и заключите с городом договор социального найма (с целью получения при сносе дома большей площади), то вселить иностранного гражданина на постоянной основе и внести его в договор социального найма Вы, согласно ч.5 ст.49 ЖК РФ, не сможете.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.