г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и сроки исковой давности

У меня вот такой вопрос.
В январе-феврале 1994 года мои родители приватизировали квартиру, а на время заключения договора мне было 4 года (несовершеннолетняя), ТО ЕСТЬ меня не включили в состав собственников как несовершеннолетнюю. Я хотела войти в состав собственников и обратиться в суд с иском, или требованием о признании того регистрационного удостоверения частично недействительным...
Я пришла в суд и мне сказали, что срок исковой давности пропущен. Что мне делать???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, согласно ст.199 ГК РФ последствия пропуска истцом срока исковой давности применяются судом только по заключению стороны спора, а не по своей инициативе. Поэтому, пока ответчики сами не заявят о пропуске Вами срока исковой давности, суд не сможет Вам по этому основанию отказать в удовлетворении заявленного иска.
Во-вторых, по таким спорам уже имеется судебная практика Верховного Суда РФ.
В частности, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года говорится о том, что срок исковой давности по делам о признании сделок по приватизации жилья без участия несовершеннолетними частично недействительными, подлежит исчислению не с момента совершения сделки приватизации, а с момента, когда истец (уже став совершеннолетним), узнал о нарушении своего права на участие в приватизации.
То есть Вам нужно будет предъявить доказательства того, что Вы узнали о факте своего неучастия в приватизации квартиры менее трех лет назад.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.