г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление приватизации земли

Здравствуйте!
В 93 г. мама приватизировала участок размером 10 соток, 4 из которых по плану должна была быть автомобильная стоянка, но так как дачникам она не нужна была, председатель разрешил купить этот участок. Из-за некоторых обстоятельств 5 лет на дачу никто не ездил. В этом году поставили забор, но заместитель председателя (на самом деле официально такого человека в руководстве нет) начал нам приказывать (и даже были угрозы сноса забора) убрать забор с тех самых 4х соток, так как участок этот продан. По плану СТ там нет участка и номера тоже нет. Что нам делать? Действителен ли документ о приватизации, полученный в 93 г. и нужно ли в срочном порядке переоформлять его? И имеет ли кто-нибудь из руководства СТ право продавать таким образом участки (при наличии собственника)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если документы о праве собственности на земельный участок были получены Вашей мамой в 1993 году официально, то они все еще действительны. Однако, для продажи этого земельного участка или совершения с ним каких-либо иных сделок, этот земельный участок (в его границах 1993 года) нужно будет предварительно поставить на кадастровый учет, для чего предварительно провести его межевание, и право собственности на земельный участок зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.
Если же в постановке участка на кадастровый учет или государственной регистрации права собственности на него зарегистрировать не удастся (и будет получен письменный отказ в регистрации прав на этот земельный участок), нужно будет подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в его границах 1993 года.

Напишите свой ответ.