г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнаты

Добрый вечер! Хотим приватизировать в долевую собственность комнату в коммунальной квартире из 17 комнат в бывшем общежитии, а сейчас доме, переведенном в муниципальный жилой фонд. Приватизация разрешена распоряжением мэра, и администрация предлагает заключить договор соцнайма. Проживает трое жильцов, один ранее участвовал в приватизации в другом городе. Нужно ли заключать договор соцнайма (по Закону области для домов, переведенных в муниципальный жилфонд, это не требуется)? Какие должны быть действия жильца, ранее участвовавшего в приватизации, на каких правах он может проживать далее? Какие доли будут у двоих оставшихся? Заранее благодарен


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в соответствии с законодательством Вашего региона договор социального найма заключать не нужно, достаточно того, что дома были переданы в муниципальный жилищный фонд, то Вы можете обратиться в органы регистрации с имеющимся у Вас сейчас договором, на основании которого Вы занимаете жилое помещение, однако необходимо будет приложить документы, подтверждающие, что дом действительно относится к муниципальному жилищному фонду.
Что касается гражданина, который уже участвовал в приватизации, то он второй раз участвовать в приватизации не может, соответственно его отказ от участия в приватизации не требуется, также не требуется и его согласие на приватизацию квартиры. После приватизации, он может быть просто зарегистрирован в данной квартире по месту жительства, что означает, что он будет иметь право пользования данным жилым помещением. Такая регистрация его может быть осуществлена только с согласия собственников квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.