г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание денег по договору найма

Сдала квартиру в аренду через агентство на срок 11 месяцев, с предоплатой за квартал. Наниматель в квартире не проживает - живет в другом городе (снимает для детей). Внесла изменения в договор найма устно, по телефону. Это законно? Пункт в договоре о согласии изменении цен есть. Они мне оплатили за квартал по новой цене, а через месяц съехали, поставив перед фактом, не уведомив заранее. Все переговоры велись по телефону. Консультировалась с риэлтером. Она мне сказала, что деньги я должна вернуть за минусом 2 недель, т. к. не уведомили, в договоре стоит пункт по законодательству РФ. Я написала расписку: оставляю право на поиск нового нанимателя, но не более 14 дней (как сказала мне риэлтор). Квартира уже 2 месяца пустует, несу убытки. Теперь в судебном порядке они истребуют неосновательное обогащение. Как мне быть? Риэлтор в суд свидетелем отказывается идти. Основания иска о неосновательном обогащении в том, что заплатив за три месяца, они прожили 1 месяц, а т.к. я написала расписку, что договор расторгается и претензий к квартиросъемщикам не имею, за 1,5 месяца они мне присудили в заочном производстве, меня не уведомив. Я считаю, что меня агентство ввело меня в заблуждение (должны вернуть деньги "за минусом 2 недель"). Такой статьи я в законе не нашла. Как мне быть? Подача кассационной жалобы по заочному решению: нюансы, госпошлина?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку стороны договорились о внесении изменений в договор в устном порядке, то по ст.162 ГК РФ истцы не вправе были ссылаться на эти изменения условий договора.
Расписка не является основанием для признания договора расторгнутым. Факт расторжение договора и возврата имущества подтверждаются подписанными обеими сторонами Соглашением о досрочном расторжении договора и Актом приема-передачи имущества. Как следует из содержания Вашего вопроса, таких документов подписано с Вами не было.
Размер государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на заочное решение суда такой же, как и при обжаловании обычного судебного решения – 50 рублей.
Кроме вышеуказанных оснований для отмены судебного решения, в кассационной жалобе нужно будет также сослаться на пп.2 п.2 ст.364 ГПК РФ, а именно – вынесение судебного решения в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Это обстоятельство является основанием для безусловной отмены судебного решения.

Напишите свой ответ.