г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 3-х комнатной квартире, общей площадью 72 кв.метра, (жилая 54 м.кв.) прописаны 5 человек: наша мама (68лет), я (36 лет), моя старшая сестра 46лет) с двумя дочерьми (12 и 21 лет). Квартира не приватизирована. Наш дом, скорее всего, скоро пойдёт под снос. Мы с сестрой хотели бы в будущем разъехаться и жить каждый в своей квартире. Имеет ли смысл сейчас приватизировать квартиру и если да, то в каких долях? Я в данный момент со своей семьёй живу у супруги. И как лучше поступить, если дом не пойдет под снос.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможно два варианта решения проблемы с раздельным расселением жильцов Вашей квартиры:
1) Можно будет попытаться в судебном порядке установить факт проживания в квартире нескольких семей, на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”. Тогда можно будет добиться раздельного расселения квартиры без оформления ее приватизации;
2) Можно будет оформить равнодолевую приватизацию квартиры, после чего собственники подпишут между собой соглашение о выделе долей в натуре, на основании ст.252 ГК РФ. Тогда в квартире появится два объекта права собственности – одна комната и две комнаты отдельно. Нужно будет перевести в ЕИРЦ квартиру в разряд коммунальных и при переселении потребовать предоставления собственникам одной однокомнатной и одной двухкомнатной квартир на праве собственности.

Напишите свой ответ.