г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры через агентство

При покупке квартиры по телефону попали в агентство недвижимости (АН), с которым заключили договор об оказании услуг, в котором указывается, что АН обязуется нам продать квартиру, за что мы вносим предоплату в размере 10 тысяч рублей, и эта предоплата входит в стоимость квартиры. В случае невозможности выполнения договора по вине продавца сумма нам возвращается; по вине нас - нет. Через месяц выяснилось, что данная квартира выставлялась на продажу совершенно другим агентством и по цене гораздо ниже. Риэлторы АН пытались вступить в сговор с риэлтором другого агентства о том, чтобы поделить разницу в стоимости между собой. Риэлторы второго агентства оказались добропорядочнее и предупредили нас об этих фактах. На основании того, что АН не может продать нам квартиру (т.к. не имеет никаких прав на нее), мы попытались аннулировать договор и забрать предоплату. Но АН заявили, что деньги нам не вернут, т.к. выполняли работу по поиску нам жилья и взаимодействовали с продавцом, хотя никакого договора с продавцом не предъявили (ввиду его отсутствия). Как поступить в такой ситуации и вернуть деньги?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Вы можете сослаться сначала в письменной претензии, а затем и в исковом заявлении, на то, что в агентском договоре не прописано четко, что уплаченная Вами сумма является задатком и отсутствуют все необходимые условия, позволяющие признать эту сумму задатком, согласно требованиям ст.381 ГК РФ.
В этом случае уплаченная Вами по договору с риэлторами сумма будет считаться авансом, который, в отличии от задатка, подлежит возврату в любом случае, если сделка по приобретению имущества не была совершена.

Напишите свой ответ.