г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение долей и последующее наследование

Здравствуйте. Собираемся приватизировать 3-хкомнатную квартиру. В ней прописаны мать (ответственный квартиросъемщик), сын, дочь с ребенком (8 лет). В каких частях, по закону делится квартира? В частности, меня интересует определение доли для дочери с ребенком. Так как мать с трудом согласилась на приватизацию и думает делить на трех взрослых, или предлагает только на себя, с последующим написанием завещания на имя детей, дабы сохранить им это право, для последующего возможного использования. При этом следует учесть, что каждый не хочет писать отказ от участия, и в силу сложных отношений в семье стремится "урвать побольше". Какой вид собственности наиболее выгоден в приватизации (общая долевая или совместная?). В случае смерти матери, кому передается ее доля, если учесть то, что она замужем, но муж не прописан. Как сделать так, чтобы право на ее долю принадлежало только детям?
Извините за сумбур и множество вопросов. Заранее благодарю за ответы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент приватизация жилья в Российской Федерации оформляется в частную (собственность одного человека) или равнодолевую (собственность нескольких граждан в равных частях) собственность. Поэтому, если в приватизации будет участвовать несколько человек, то особого выбора не имеется – квартира будет оформлена в равнодолевую собственность всех участников приватизации.
Кроме того, следует учитывать, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, отказ от участия в приватизации которого должен быть письменно согласован с органами опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства, как правило, такого согласия не дают. Поэтому ребенок должен будет участвовать в приватизации.
Таким образом, в самом худшем (самом невыгодном для Вас и Вашей мамы) случае в приватизации будут участвовать, как минимум, два человека – Ваш ребенок и Ваша мама (как наниматель квартиры). При таком составе участников приватизации квартира будет оформлена в собственность Ваших мамы и ребенка по 1/2 доли каждому.

Напишите свой ответ.