г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

оформление недвижимости по наследству

В 1992 году предприятие (в данное время несуществующее) заключило договор передачи жилого помещения в собственность с гражданами (4 человека), где написано, что передана «1/2 часть дома», В регистрационном удостоверении, выданном БТИ, указано, что зарегистрирована по праву собственности за …. (перечислены 4 человека) ½ доля. Сейчас БТИ выдает справку для нотариуса, где указывает «½ часть» на всех владельцев. Нотариусу такая справка нужна для оформления наследства, так как один из владельцев умер. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как не указано долевое участие всех сособственников. Куда обращаться? Предполагаю, что с таким договором невозможно будет зарегистрировать право собственности в органах регистрации. Если обращаться в суд, то с какими требованиями? В чем отличие 1/2 части от 1/2 доли?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место быть оформление квартиры в общую совместную собственность (без определения долей). До 1998 года оформление по такой форме собственности при приватизации жилья практиковалось повсеместно, и лишь с 1998 года приватизируемое жилье начали оформлять в общую долевую собственность.
Согласно ч.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, и признании за ними права собственности на долю наследодателя. Суд установит равенство долей всех (включая наследодателя) собственников квартиры, после чего определит доли каждого из наследников в праве на наследство (установленную судом долю наследодателя).

Напишите свой ответ.