г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расприватизация жилья

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, как мне расприватизироваться (или отдать свою долю)? Квартира приватизирована на 4-х человек, я состою в доле. Планирую приобрести свое личное жилье, которое буду приватизировать на себя. Как мне расприватизировать свою долю в "старой" квартире и переоформить эту долю на маму или дочь? Заранее благодарна за помощь!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если состав собственников квартиры и состав зарегистрированных в этой квартире граждан никак не изменился с момента оформления ее приватизации, то квартиру можно будет расприватизировать (передать в муниципальную собственность с последующим заключением договора социального найма), путем подачи соответствующего заявления всеми собственниками квартиры в местный жилищный отдел, на основании ст.9.1. Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”.
Однако в этом случае будет считаться, что Вы уже участвовали в приватизации жилья, и другое жилье Вы уже приватизировать (получить в собственность на безвозмездной основе) не сможете.
Поэтому для того, чтобы расприватизировать ныне занимаемое жилье с целью последующего участия в приватизации другого жилья, Вам нужно будет признать договор приватизации квартиры недействительным в судебном порядке, на основании ст.168 ГК РФ. Основания для подачи таких исков в каждом конкретном случае бывают свои, но главное, что после прекращения Вашего права собственности на квартиру по ст.168 ГК РФ Вы не утратите право на участие в бесплатной приватизации жилья.

Напишите свой ответ.