г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор купли-продажи квартиры

Можно ли через суд признать договор купли-продажи квартиры совершенный в 2004 году недействительным через суд, если при письменном написании своей фамилии продавец ошибся (пропустил букву). При напечатанном написании все данные верны и паспортные данные верны. Нотариус при этом заверил подлинность подписей сторон. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, если договор был заключен в 2004 году, то в данном случае в требовании признать его недействительным суд может отказать, ссылаясь на то, что пропущен срок исковой давности (3 года). Однако пропущенный срок может быть восстановлен судом, если будет заявлено соответствующее ходатайство с указанием причин пропуска срока. Если суд признает причины пропуска уважительными, срок может быть восстановлен.
Во-вторых, опечатка вряд ли может являться причиной признания договора недействительным, если все остальные данные указаны верно, а также подписи были заверены нотариусом. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Таким образом, для того, чтобы признать договор недействительным (сделку ничтожной) необходимо сослаться на закон, с нарушением которого данная сделка была совершена. Опечатка в фамилии не может рассматриваться как нарушение законодательных норм, предусмотренных для совершения сделок.

Напишите свой ответ.