г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры

Здравствуйте!
Мы в 2001 году получили квартиру с дома, строительство которого финансировали несколько организаций. В этом году мы решили приватизировать эту квартиру. Получили договор о безвозмездной передаче в собственность граждан в мою собственность. Но когда я обратилась в комитет по управлению с собственностью с просьбой выдать выписку из реестра муниципальной собственности, мне ответили, что в реестре данный дом не значится. И поэтому регистрационная палата города отказывается регистрировать право на собственность квартиру, находящуюся по адресу: Туймазы, ул. Южная, дом 54, кв. 101, на основании отсутствия выписки из реестра муниципальной собственности Туймазинского района.
Когда задали вопрос, что нам делать, сказали, обращаться в суд, с исковым заявлением о признании право собственности на нашу квартиру (Инвентаризационная стоимость жилья 270234 рубля). И мы должны заплатить государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
Правомерно ли это?
Если да, то как мы должны поступить, чтобы успеть приватизировать квартиру до марта 2010 года?
Благодарю заранее.
С уважением, Садыкова Ф.Ф.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
К сожалению, подать иск Вы сейчас не сможете, поскольку у Вас нет главного фигуранта по такому судебному процессу – ответчика. Поскольку у Вашей квартиры еще нет собственника, то не к кому предъявлять требование о передаче этой квартиры в Вашу собственность. Ввод один – регулярно (не реже двух раз в месяц) получать выписку из ЕГРП, и как только там появится запись о зарегистрированных правах на Вашу квартиру, подавать в суд иск, указав в нем в качестве ответчика правообладателя этой квартиры.

Напишите свой ответ.