г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеем ли мы право на постановку в очередь на квартиру

Добрый день! У нас трехкомнатная квартира общей площадью 62 кв. м. Квартира приватизирована на 4х (мама, я, сестра и брат), но прописаны на данный момент в ней семеро: мама, брат, я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Мы с сестрой обе матери-одиночки, мама пенсионерка по инвалидности. У меня 3 вопроса:
1. Имеем ли мы право на постановку в очередь на увеличение жилплощади?
2. Можем ли мы претендовать на отдельное жилье? Так как по существу в 1 квартире живет 3 семьи.
3. У нас брат практически не живет дома, работает он от случая, к случаю, поэтому получить от него справку о доходах за последние полгода, которая требуется для постановки в очередь нереально (он сменил порядка 6 мест работы за это время). Можно ли как-то решить этот вопрос?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Да, если все зарегистрированные граждане прожили в г.Москве более 10 лет и последний из жильцов был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства не менее 5 лет назад;
2. Вы вправе с самого начала требовать постановки жильцов квартиры на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как членов разных семей. Только в этом случае можно будет говорить о возможности раздельного предоставления жилья в порядке улучшения жилищных условий;
3. Да, путем предоставления справки из Службы занятости, о том, что он стоит в этом учреждении на учете в качестве безработного.

Напишите свой ответ.