г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Cнос пятиэтажек в Москве. Предоставление раздельного жилья.

Здравствуйте! У нас с сыном (11 лет) 1/2 собственности в 2-комнатной квартире, 1/2 у бывшего мужа. Дом идет под снос. Какие варианты могут нам предложить при сносе дома? И есть ли вообще варианты для предоставления раздельного жилья? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если ничего не предпринимать (т.е. сохранить имеющуюся общую долевую собственность на квартиру), то при сносе дома собственникам квартиры будет предоставлена новая двухкомнатная квартира, с сохранением тех же долей в праве собственности (по 1/2 доли за каждым), но у уже во вновь предоставленной квартире.
Однако если Вы (как собственник 1/2 доли квартиры) заключите со своим бывшим мужем (как собственником еще 1/2 доли этой квартиры) соглашение о реальном выделе долей, на основании ст.252 ГК РФ, оформите право частной собственности каждого из вас на отдельно взятые комнаты в этой квартире, а затем переведете в ЕИРЦ эту квартиру в разряд коммунальных, то при сносе дома Вам и Вашему бывшему мужу предоставят по одной однокомнатной квартире на праве частной собственности каждому.

Напишите свой ответ.