г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры и предстоящий снос дома

Добрый день. Мы живем в пятиэтажном доме под снос. В 3х комнатной квартире площадью 58.5 кв.м. Прописаны мои родители, сестра, я и мой ребенок 5 лет. Нужно ли приватизировать квартиру или нет? Плюсы и минусы при сносе дома? Мы получим по 18 кв.м на человека или есть возможность получить 2 квартиры, т.к. в квартире живут "две" семьи, родители с сестрой и я с сыном.
Заранее благодарю, Александр


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете не приватизировать занимаемую квартиру. В этом случае раздельное расселение будет возможно только после признания в судебном порядке проживающих в квартире граждан членами разных семей, на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”.
Можно будет также добиться раздельного расселения квартиры и в случае оформления ее приватизации. Тогда нужно будет сначала оформить приватизацию квартиры в общую долевую собственность ее жильцов, затем в бесспорном порядке выделить доли в праве собственности на квартиру (согласно ст.252 ГК РФ), получив на руки Свидетельства о собственности на отдельные комнаты в этой квартире. После этого правоустанавливающие документы с указанием на наличие права частной собственности на отдельные комнаты нужно будет предоставить в ЕИРЦ и перевести квартиру в разряд коммунальных. После перевода квартиры в разряд коммунальных можно будет при сносе дома потребовать ее раздельного расселения.

Напишите свой ответ.