г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что нам делать с нашим домом?

Дело всё в том, что дом, в котором мы проживаем и который состоит из 4х квартир, очень старый. Точной даты постройки нет, построен до 1917 года. Состояние - аварийное, стены трескаются, оседают, крыша протекает. Удобства на улице - один общий туалет. В 1989 году Краснояружскимпоселковым советом нам был выдан ордер на данную квартиру. Наша семья состоит из 5 человек: я, муж, двое детей и внучка. Я работаю продавцом в магазине, зарплата маленькая, муж в данный момент не работает (летом случился инсульт, оформляет инвалидность), сын учится в школе, дочь в училище, внучка в садике. Материальное положение очень тяжелое. Решили обратиться в социальную защиту населения для оформления субсидии на коммунальные услуги. Но вот беда, нет документов на жилплощадь. Наша квартира, если можно её так назвать, не приватизирована, и договора социального найма у нас тоже нет.
Жилой площадью 14 кв.м., по настоящее время мы впятером проживаем в этой однокомнатной квартире. Раньше приходили начисления, в которые входил соцнайм. Мы оплачивали, хотя за 20 лет проживания все ремонтные за свой счёт, провели газ, воду. За последние 3 года квартплату никто не начисляет. Обращаясь в администрацию посёлка. Нас, мягко говоря, попросили приватизировать нашу комнатушку. Но приватизировать 14 кв.м. на пятерых человек, поймите правильно, нет никакого желания. Да и сам дом может рухнуть и, как оказалось, виновных не найдёшь, так как при обращении в администрацию посёлка для заключения договора соцнайма, мы получили отказ, в муниципалитете - тоже отказ. Что получается? Собственник нашего дома просто-напросто пропал. Но зато в приватизации администрация посёлка окажет содействие и даже без договора соцнайма. Как так может быть? Ранее дочь обращалась с просьбой получить общежитие, но нет, ответили: "Пусть сначала родители приватизируют квартиру".
Помогите, пожалуйста, с кем нам заключить договор социального найма. Ведь мы без него не можем даже оформить субсидию. А приватизация такой жилой площади нам не к чему. Заранее Вам благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в районную администрацию заявление о признании Вашего дома аварийным. По заявлению должна быть проведена проверка и обследование дома. Результаты проверки должны быть вынесены на обсуждение Межведомственной комиссии, которая должна будет принять решение либо о признании дома аварийным, либо об отказе признании дома аварийным.
Порядок признания домов аварийными и непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Во втором случае решение МВК Вы сможете обжаловать в судебном порядке.
Если Ваш дом признают аварийным, то Вы получите право на внеочередное предоставление другого жилья по договору социального найма, на основании ст.57 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.