г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и выселение из квартиры

Я хотел бы получить разъяснение по поводу ответа юриста Егорова Константина Михайловича на ситуацию, которую описала в своем вопросе Татьяна из Москвы 03.12.2009 18:10:

Не дают приватизировать.
Татьяна, Москва 03.12.2009 18:10
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Нас в 4-х комнатной квартире прописано 9 человек (3 несовершеннолетних).
Пять человек хотят приватизировать свои доли, но остальные всячески этому препятствуют. Ни о каких отказах от приватизации и слышать не хотят. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарю!
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Приватизация занимаемого жилья возможна только целиком. Поэтому проживающие в квартире граждане должны будут либо дать свой письменный отказ от участия в приватизации, либо участвовать в приватизации. Обойти такой запрет можно одним-единственным способом – выписать из квартиры через суд тех, кто против приватизации квартиры, после чего подать документы на приватизацию.

Из ответа следует, что в данном случае возможно только два варианта: письменный отказ от приватизации и участие в приватизации. Оба варианта неизбежно приводят к приватизации квартиры.
Но ведь есть и третий вариант - квартира остается вообще неприватизированной, не так ли? Это когда люди не хотят приватизировать квартиру и не дают приватизировать ее остальным прописанным. И никакие письменные отказы они не обязаны при этом давать!
И еще хочу спросить у господина Егорова: как это можно по суду выселить из квартиры тех, кто против приватизации квартиры? Что, есть такая статья - не хочешь приватизироваться - выселяйся?! Если дошли до этого, тады - ой...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь шла о невозможности приватизации квартиры по частям. Если это отдельная (а не коммунальная) квартира, то ее либо можно приватизировать целиком, либо нельзя приватизировать вообще.
Статьи в ЖК РФ о возможности признания гражданина утратившим право пользования квартирой, в связи с отказом от участия в приватизации, не существует. Однако, если, например, гражданин фактически не проживает в квартире, но зарегистрирован в ней по месту жительства и просто из вредности не дает приватизировать эту квартиру остальным, то такого “номинального” жильца можно будет признать утратившим право пользования квартирой по ст.83 ЖК РФ – в связи с выездом на другое место жительства – а затем спокойно оформить приватизацию этой квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.