г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как проверить чистоту сделки при покупке вторичного жилья

Планируем приобрести квартиру на вторичном рынке. К нынешним хозяевам вопросов нет. Бездетная пара, муж согласен на продажу, прописана только одна жена. В ЖЭКе сказали, что с момента покупки ими в 2003 году жена была зарегистрирована в квартире одна. До покупки нынешними владельцами в 2003 году, квартира была приватизирована непосредственно перед заключением договора купли-продажи. В ней проживали на момент приватизации (по словам продавцов) женщина, состоящая в разводе с мужем и ее сын (неизвестно совершеннолетний или нет). Допустим, я приду с нынешней хозяйкой в бюро приватизации, чтобы узнать историю приватизации этой квартиры. Какие вопросы я должна там прояснить? Что надо посмотреть? Кто был прописан, есть ли письменные отказы от приватизации? А если сын был несовершеннолетним, то чем мне это грозит? Что еще здесь важно? И еще риэлтер уверяет, что я могу обезопасить себя от вселения посторонних людей в купленную мною квартиру, тем что включу в договор купли-продажи пункт об ответственности продавца по всем таким казусам. Но хотелось бы узнать, как это должно быть правильно сформулировано. И вообще у меня эта мера вызывает некоторые сомнения. Действенно это или нет? Заранее благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет выяснить следующее:
1) Кто был зарегистрирован в этой квартире до и после оформления ее приватизации. Если раньше, например, был зарегистрирован в этой квартире человек, позднее попавший в психиатрическую клинику или в места лишения свободы, то квартира за этим человеком зарезервирована и после возвращения из такого рода учреждений он будет автоматически обратно зарегистрирован в этой квартире по месту жительства;
2) Имелись ли письменные отказы от участия в приватизации от совершеннолетних жильцов квартиры, не принявших участия в этой приватизации. Имелось ли письменное согласие органов опеки и попечительства на неучастие в приватизации несовершеннолетних жильцов квартиры. Если таких документов нет, то лица, незаконно отстраненные от участия в приватизации, смогут, в дальнейшем, подать в суд иск о включении их в состав собственников квартиры.
Если этих мер безопасности не предпринять, то никакие дополнительные пункты договора купли-продажи не будут иметь для Вас значения, поскольку реально исполнить их будет практически невозможно.

Напишите свой ответ.