г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проблемы с квартирой и бывшей женой

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой муж шесть лет назад развелся со своей бывшей женой, оставив ей квартиру (квартира неприватизированная, записана на мужа, там прописаны его бывшая жена и несовершеннолетняя дочь двенадцати лет, муж сразу был выписан из той квартиры и временно прописан в нашей с ним квартире). Бывшая жена не платит за квартиру, накопился приличный долг. Вопрос: можно ли приватизировать ту квартиру только на моего мужа и его несовершеннолетнюю дочь, а бывшую жену потом выписать из той квартиры, а саму квартиру сдавать в аренду? И может ли суд заставить моего мужа заплатить долг за ту квартиру, ведь он там не прописан?
P.S. Дочка в той квартире все равно не проживает, постоянно обитает по бабушкам, а бывшая жена развлекается там с любовниками =)


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш муж является нанимателем указанной Вами квартиры, то он обязан осуществлять все платежи за эту квартиру и коммунальные услуги. Однако он может взыскать со своей бывшей жены ее долю оплаты за квартиру в качестве причиненных ему убытков, по ст.15 ГК РФ.
Приватизировать квартиру можно будет только с участием всех зарегистрированных в ней граждан. Исключение составляет случай оформления кем-либо из жильцов квартиры своего добровольного письменного отказа от участия в приватизации. В судебном порядке лишить человека права на участие в приватизации жилья невозможно.

Напишите свой ответ.