г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоит ли приватизировать квартиру

Здравствуйте! У нас трёхкомнатная квартира 76 кв.м в многоквартирном доме, построенном в 1983 году. Износ 26 процентов, в планах на капремонт не стоит. В квартире прописаны 7 человек: мой отец, мать, я, мой брат и трое моих детей. Отец возражает против приватизации. Он считает, что выгоднее ждать, когда дом пойдёт под снос и тогда получить жильё из расчёта 18 метров на человека. Также он полагает, что наниматели неприватизированных квартир не платят за капремонт. Как Вы считаете, имеет ли смысл приватизировать квартиру при таких условиях? Насколько обоснована точка зрения моего отца? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если вы не стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при расселении дома на всех жильцов квартиры будет предоставлена одна трехкомнатная квартира по договору социального найма, согласно ч.2 ст.89 ЖК РФ. В этом случае нынешнее жилье лучше будет приватизировать, чтобы получить новую квартиру уже на праве собственности.
Если же жильцы квартиры стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при переселении им, действительно, будет предоставлено новое жилье, исходя из нормы предоставления – по 18 кв.м общей площади на одного человека. В этом случае квартиру лучше будет не приватизировать.

Напишите свой ответ.