г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Распределение долей наследства

Добрый день, просьба помочь разобраться! 3-комнатная квартира (20+12+9кв.м) приватизирована в 1993г. в равных долях на 4х совершеннолетних (мать, отец, сестра и я), двое несовершеннолетних детей сестры (дочь 1986г.р. и сын 1991 г.р.) в приватизацию включены не были. Все прописаны и проживают, я только прописан. В 2005 г. умирает отец, его 1\4 доля принимается к наследству по закону, при этом сестра и я (уверяемый сестрой и матерью, что отказываюсь опосредованно в пользу племянников, поскольку по приватизации они не были наделены долями), отказались от своих долей наследства в пользу матери. В новых свидетельствах доли составляют 1\2 у матери и по 1\4 у сестры и у меня. Сейчас дети подали в суд о признании первичной приватизации и свидетельства о праве на наследство недействительными, с просьбой наделения их собственностью в размере по 1\6, а также, с учетом тогдашнего отказа от наследства сестры и меня, признании за нами долей по 1\6, за матерью – 2\6. С учетом того, в данной ситуации существенно ухудшаются мои возможности по использованию и распоряжению своей долей собственности,
Вопросы:
1.Может ли сегодня совершеннолетняя дочь сестры быть наделена собственностью по первичной приватизации – не истек ли срок исковой давности?
2. Может ли суд в принципе рассматривать просьбу истцов о распределении долей наследства третьих лиц, к которому истцы не имеют отношения (не являются наследниками и результаты не затрагивает их долей собственности)?
3.Что я могу сделать, с учетом признания свидетельства о наследстве недействительным, чтобы вступить в наследство, с учетом того, что тогда к наследству шла 1\4, а теперь 1\6, и того, что тогда я отказался от наследства, будучи введен в заблуждение - в исковом заявлении истцов указано, что об их праве быть включенными в первичную приватизацию им было известно в момент открытия наследства.
4.Что, когда и в каком виде мне необходимо сделать, чтобы выделить мою долю в натуре и определить порядок пользования ею? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Сестра пропустила предусмотренный для подачи исков о признании сделок (в данном случае - сделки приватизации) недействительными трехлетний срок исковой давности. Однако это основание для отказа истцу в иске может быть применено только в том случае, если кто-либо из участников судебного процесса подаст судье письменное заявление о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности.
2. Суд обязан рассмотреть любой иск, поданный с соблюдением требований Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако отсутствие правовой связи между правами истцов и выдвинутыми истцами требованиями может стать одним из оснований для отказа в заявленных исковых требованиях.
3. Признание отказа от наследства недействительным, по мотивам введения наследника в заблуждение, в настоящий момент судами не практикуется.
4. Выделить долю в натуре в квартире нельзя. Можно только определить порядок пользования квартирой (за кем и какая комната будет закреплена на праве пользования). Для этого Вы можете подать в суд по месту нахождения квартиры иск "Об определении порядка пользования жилым помещением".

Напишите свой ответ.