г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконная приватизация жилья

Здравствуйте.
Вопрос запутанный.
Ситуация 3-х комнатная квартира - выдан сертификат МО после окончания службы. Муж жена сын дочь. Т.к. муж занимался бизнесом и пытался уходить от налогов, то он отказался от регистрации в этой квартире, его не было и в лицевом счете. Когда надо было приватизировать квартиру, муж уехал. Мать отказалась от приватизации в пользу дочери, сын в пользу матери. После приватизации квартира стала принадлежать дочери. Муж все время проживал в этой квартире, но кв. плату так и не вносил, т.к. вступил в секту и всего себя, разумеется с деньгами, отдавал этой секте. Теперь он развелся - при разводе не требовал ничего, а теперь ему необходим взнос для «посмертного вечного существования в этой секте» в виде 1/2 этой квартиры. Никогда бы в такое не поверила, но это так... Юристы этой секты подали иск о незаконной приватизации жилья и требуют повторную приватизацию с выделением 1/2 доли. Мать собиралась продавать квартиру и 1/3 отдать мужу, а себе купить 2-х комнатную квартиру, т.к. есть еще сын и дочь, которые приезжают к матери.
Как поступают в этой ситуации - если будет повторная приватизация - то кто сможет претендовать на квартиру.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент сложно будет признать приватизацию незаконной и соответственно расприватизировать квартиру в связи с тем, что муж не был зарегистрирован в данной квартире до приватизации и не имел право участвовать в приватизации. Таким образом, при приватизации его права нарушены не были, поскольку участвовать в приватизации он не имел права.
Поскольку в настоящий момент собственником квартиры является дочь, то данная квартира уже не может входить в имущество, подлежащее разделу после развода супругов по той причине, что в настоящий момент ни один из супругов не является собственником данной квартиры.

Напишите свой ответ.