г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор долевого участия

Здравствуйте, покупаю у застройщика квартиру-студию. Дом сдан 31.12.2009, предлагают заключить договор задним числом - 28.12.2009, оплата производится векселем. Возможен ли такой порядок оплаты? Чем это грозит? Совместно предлагают заключить договор на оказание юридических услуг, но уже с другой фирмой. Сумма квартиры складывается из цен двух договоров, правомерны ли такие действия?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С предлагаемой схемой оплаты за квартиру лучше не связываться.
Вам предлагается схема, по которой Вы сначала должны будете заключить с некоей фирмой-посредником Соглашение о переуступке прав требования на квартиру. То есть подразумевается, что между этой фирмой-посредником и Застройщиком заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Оплату Вы должны будете произвести путем покупки векселя у этой фирмы-посредника.
Вексель означает, что некая фирма взяла у Вас в долг денежные средства и обязуется их, в дальнейшем, вернуть (принять вексель к оплате). Затем фирма-должник берет у Вас этот вексель и заключает с Вами Соглашение о взаимозачете, по которому Вы этой фирме ничего не должны будете платить за переуступку Вам прав требования к Застройщику, а эта фирма-посредник не должна будет Вам возвращать деньги, когда-то уплаченные Вами за вексель.
Здесь есть сразу несколько позиций, которые Вы никак не сможете проконтролировать:
1) Между фирмой-посредником и Застройщиком должен быть действующий договор долевого участия в строительстве;
2) Фирма-посредник должна быть платежеспособна, т.е. иметь достаточно денежных средств, чтобы при невозможности произвести с Вами взаимозачет, произвести возврат денежных средств, уплаченных Вами по векселю;
3) На момент переуступки Вам права требования по Договору долевого участия в строительстве дом еще не должен быть введен в эксплуатацию, т.е. должен еще формально строиться, а не быть уже построенным объектом.
Все три указанных условия проконтролировать Вы не сможете, а, стало быть, есть вероятность того, что с Вас при данной схеме приобретения жилья могут взять деньги и не предоставить взамен квартиру.

Напишите свой ответ.