г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоит ли приватизировать комнату в доме под снос

Добрый день!
Я зарегистрирована в комнате (10 метров жилой площади) в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом планируется под снос в 2009-2010 г.г. Хотела бы квартиру, которую мне предоставят, в дальнейшем, оформить в собственность. Есть ли какие-нибудь временные рамки с момента получения жилья до приватизации? Слышала, что приватизацию с 2010 г. отменят (или, возможно, ее условия изменятся), и полученное жилье приватизировать уже не успею. Что в моем случае лучше сделать с наименьшими материальными потерями? Приватизировать комнату сейчас? Какое жилье предоставят в таком случае? Или оставить комнату муниципальной? Как будет выглядеть приватизация после 2010 г.?
С уважением,
Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При переселении из сносимого жилья Вам должны будут предоставить отдельную однокомнатную квартиру. Учитывая количество жильцов в Вашей комнате, разница между переселением из приватизированной и неприватизированной комнаты заключается лишь в содержании договора на предоставляемое жилье: в первом случае это договор социального найма, а во втором - договор мены с предоставлением квартиры на праве собственности.
При переселении Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы с Вами будет подписан договор краткосрочного найма на предоставляемое жилье, который примерно через полгода будет переоформен на договор социального найма или договор мены (если переселяемое жилье будет принадлежать Вам на праве собственности).
Приватизация жилья будет отменена с 01 марта 2010 года. Конкретных планов у законодателей по поводу порядка оформления квартиры в собственность после 01 марта 2010 года еще не существует. Однако, можно предположить, что речь будет идти о выкупе жилых помещений по цене БТИ.

Напишите свой ответ.