г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Служебная ведомственная квартира

Добрый день! У нас очень тяжелая ситуация. Мои родители пришли в 1976 году работать в Глав УПДК при МИД России. Им была предоставлена служебная 2-х комнатная квартира, с условием переоформления в собственность служебной жилой площади (или же предоставления другой квартиры) по истечении 10 лет непрерывного трудового стажа. Но по прошествии 10 лет ситуация не изменилась. В 1992 году по решению жилищной комиссии Глав УпДК нам была предоставлена служебная трехкомнатная квартира, в этом же доме, только в соседнем подъезде. Статус служебной квартиры при этом не изменился. На наши просьбы пересилить нас в другой дом, чтобы мы смогли оформить квартиру, нам отказали, сказав, что сейчас нет таких квартир. В данной в квартире мы проживаем по настоящее время. Ремонт и обслуживание производим за свой счет. На данный момент в занимаемой квартире совместно прописаны 4 человека, при этом один несовершеннолетний ребенок. Другого жилья у нас нет. Мы неоднократно обращались в Глав УпДК с просьбой разрешить приватизировать нашу квартиру или же предоставить нам иное жилье, но получали отказ. Свой отказ они мотивируют тем, что дом, в котором находится наша квартира, им не принадлежит, а находится в хозяйственном ведении. Собственником жилья является Территориальное Управление Росимущества в городе Москве Федерального Агентства по управлению Государственным имуществом. Мы обратились с письмом о разрешении приватизировать нашу квартиру, но нам отказали, мотивируя тем, что Глав УПДК не дает свое согласие на приватизацию квартиры. Глав УПДК в свою очередь оперирует тем, что у нас квартира служебная, и они не могут закрепить ее за нами и предоставлять другое жилье они не могут. Подскажите, как нам быть, с каким иском нам надо обраться в суд. Может для начала подать в суд иск о снятии статуса служебного жилья с нашей квартиры? Куда мы не обращались, нам везде сочувствуют и разводят руками. Буду очень благодарна за Вашу помощь. Простите, что так сумбурно написано. С уважением Алена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.295 ГК РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Таким образом, согласия Глав УпДК на оформление приватизации этой квартиры не требуется, а требуется лишь согласие Росимущества. Вам нужно будет взять письменные отказы из Росимущества и Глав УпДК и подать в суд иск против Росимущества о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Глав УпДК нужно будет указать в иске в качестве третьего лица.

Напишите свой ответ.